null14 января 2018 года на ст. Чуприяновка впервые в истории Тверского триатлона, прошел этап кубка России и кубка ФТР по зимнему триатлону. Кроме того в рамках этих соревнований состоялся Открытый Чемпионат и Первенство Тверской области, где определились сильнейшие спортсмены! 
На торжественном открытии соревнований с речью выступили Председатель Комитета по физической культуре и спорту Тверской области, Андрей Решетов, Министр туризма Тверской области Иван Егоров, Старшеий тренер сборной России по триатлону, технический делегат, представитель Федерации триатлона России – Андрей Гудалов, Президент Федерации триатлона Тверской области Алексей Арсентьев.
Выступающие отметили хорошую подготовку трассы, удобное расположение лыжных баз для проведения всероссийских соревнований и выразили желание дальнейшего развития триатлона в Тверской области.

В программе этапа Кубка России была дистанция протяженностью 13 километров, три из них участниками предстояло преодолеть бегом, а по пять километров – на велосипеде и на лыжах. Конечно, погодные условия внесли в подготовку соревнований нотку экстрима. Однако сотрудники базы ДЮСШ «Тверь» проявили чудеса изобретательности и профессионализма, снег свозили с окрестных лесов и смогли создать практически идеальную спринтерскую трассу.

- Небольшое количество снега на дистанции не помешало провести соревнования, а, наоборот, способствовало развитию высоких скоростей на всех этапах. Благодаря этому многие участники выполнили норматив кандидата в мастера спорта, – отметчают организаторы соревнований.

На старт в разных возрастных группах вышло около 40 триатлетов из Тверской, Московской, Новгородской, Ярославской областей и Москвы. При этом хозяева, кроме этапа Кубка России, разыгрывали в соперничестве между собой и награды чемпионата и первенства Тверской области по зимнему триатлону. 

Результаты соревнований не принесли особых неожиданностей. В тверском этапе Кубка России победу среди мужчин одержал мастер спорта международного класса Роман Васин из Ярославской области, который преодолел 13 км бегом, на велосипеде и на лыжах за 34 минуты 22 секунды. Второе и третье места заняли соответственно Федор Николаев из Москвы и Андрей Алисов из Подмосковья. Среди женщин золото завоевала Надежда Белкина из Ярославской области с результатом 41 минута 21 секунда. Среди юниоров, юношей и девушек все награды высшей пробы собрали гости из Новгородской области.

Чемпионом области по зимнему триатлону стал кандидат в мастера спорта Михаил Максимов из Твери, который финишировал за 39 минут 24 секунды, чемпионкой – 15-летняя тверичанка Полина Орлова, она покорила 13 км за 52 минуты 58 секунд.

Как отметил Президент Федерации триатлона Тверской области Алексей Арсентьев, к проведению соревнований такого уровня как кубок России, Федерация пришла всего лишь спустя полтора года её существования как аккредитованной федерации, что, несомненно, говорит о высоком темпе развития триатлона в Тверской области. 

Стоит отдельно поблагодарить людей, которые помогали в организации, подготовке трассы и проведении соревнований. Федерация триатлона выражает искренние слова благодарности судьям, спонсорам, волонтёрам, болельщикам, спортсменам, обслуживающему персоналу и органам власти! Все вместе мы сработали как сильная команда и провели старт на высоком уровне. Благодарим наших спонсоров и партнёров -магазин Триал-Спорт и магазин Decatlon, компанию Деловые Линии, компанию О-СУВЕНИР, клуб ВЕЛО-ТВЕРЬ и производственную компанию Модуль.
Предлагаем ознакомиться с результатами соревнований по ссылке ниже:
Второй этап Кубка России, Кубка ФТР, Чемпионат и Первенство Тверской области по зимнему триатлону 14.01.2018.